Напавший с ножом на журналистку "Эха Москвы" приехал из Израиля

Напавший на журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр Борис Гриц имеет двойное российско-израильское гражданство.

Напавший на журналистку "Эха Москвы" Татьяну Фельгенгауэр Борис Гриц имеет двойное российско-израильское гражданство.

"Со слов задержанного, он родился в Абхазии, учился в Москве, имеет двойное гражданство Израиля и Российской Федерации. В 2003 году уехал в Израиль и вернулся в Россию лишь месяц назад, в Москве проживает у своего знакомого", — сообщила РИА Новости официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Нападение было совершено днем 23 октября. 48-летний Борис Гриц прорвался в здание, прыснув в лицо охраннику из газового баллончика. Затем он поднялся на лифте в редакцию и ударил ножом в шею Татьяну Фельгенгауэр (Шадрину). В этот момент нападавший был схвачен и передан полиции. Возбуждено уголовное дело.

В ходе допроса мужчина рассказал, что в течение последних нескольких лет общался Фельгенгауэр "посредством телепатии". В итоге у него якобы развилась личная неприязнь к женщине, что и послужило мотивом для совершения преступления. Преступнику назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Пострадавшая журналистка в настоящее время находится в НИИ имени Склифосовского в состоянии искусственной комы, ей сделана операция, врачи оценивают ее состояние как тяжелое.