Жизнь взаймы: сколько стоит иллюзия счастья и кто заходит на этот рынок

На рынке услуг в Москве появилось новое, но уже ставшее крайне популярным направление. В обмен на деньги заказчик получает иллюзию успешной жизни. Совершенно обычные люди на фотографиях перевоплощаются в роковых красавиц и мачо, которые позируют на фоне роскошных автомобилей, яхт и интерьеров. Чтобы привлечь подписчиков, пользователи соцсетей, кажется, готовы на все. Губы уточкой, максимум косметики, минимум одежды и роскошный фон — вот что нужно!

На рынке услуг в Москве появилось новое, но уже ставшее крайне популярным направление. В обмен на деньги заказчик получает иллюзию своей успешной жизни. В итоге, совершенно обычные люди на фотографиях перевоплощаются в роковых красавиц и мачо, которые позируют на фоне роскошных автомобилей, яхт и дорогих интерьеров.

Чтобы привлечь подписчиков, пользователи соцсетей, кажется, готовы на все. Губы уточкой, максимум косметики, минимум одежды и роскошный фон — вот что нужно! "Подписчики подписываются на тот Instagram (запрещена в РФ), где видят, что девушка красиво отдыхает, много путешествует, хорошо одевается. На таких девушек больше обращают внимание", — говорит Ксения Вегнер.

14 тысяч в час и все поверят — у нее свой самолет. И кто догадается, что это небольшая фотостудия, которую мебельщик Дмитрий сконструировал, чтобы сдавать в аренду для съемок фильмов или клипов. Теперь у него нет отбоя от желающих сделать здесь селфи. "Свет из иллюминаторов повторяет солнечный свет и создается полное ощущение полета. По желанию заказчика, мы можем сервировать наш полет дорогим шампанским, фруктами и шикарными девушками", — говорит владелец фотостудии Дмитрий Ляпин.

На странице Ксении уже есть фотография с загранпаспортом и вопросом: "Кто угадает, куда я лечу?" Несложно догадаться, какие фото последуют дальше. Для завершения роскошного псевдопутешествия есть другие студии с морем, пальмами и белым песком. Еще один способ сымитировать роскошную жизнь — похвастаться дорогими покупками. Причем, идти в бутик для этого совсем необязательно. Можно обойтись пакетом с необходимой надписью за 200 рублей. Придется только съездить за ним на окраину Москвы.

- Они прям настоящие?

- Да! Это все привезено из Испании!

Пакет с логотипом ЦУМа, очевидно, тоже из Испании. Популярной в последнее время также стала услуга — бойфренд на час. Симпатичный молодой человек на хорошем автомобиле по указанному адресу привозит шикарный букет. С ними — букетом, парнем и авто можно сфотографироваться, и тогда все решат — ее жизнь удалась!

"Например, молодой человек расстался с девушкой, она заказывает огромный, красивый букет, как правило, сто роз, фотографируется с этим букетом, выкладывает в сети. Мужчина это видит, естественно, потому что это всегда выходит. И — типа у меня появился другой. Это, как правило, заниженная самооценка, потому что, если человек себя любит и уважает, естественно, он живет своей нормальной жизнью", — говорит психолог Елена Колобкова.

Выкладывая фотографию в Соцсеть, надо же еще придумать к ней правильную подпись. Чтобы и не завраться вконец, близкие-то знают цену этого антуража, и на остальных надо произвести должное впечатление. В идеале вообще обойтись без слов. Так загадочнее.

Имитация роскошной жизни в Интернете набирает обороты. Создать иллюзию дорого отдыха, роскошных подарков, богатого спутника — уже не проблема. Очевидно, уже скоро можно будет заказать фотосессию с чужими детьми или родителями. А может, и такие услуги уже существуют...