Си Цзиньпин: в военной сфере Китай догонит и обгонит США


EPA

В Пекине завершается 19 съезд Коммунистической партии Китая. Подводятся итоги последних пяти лет, намечается дальнейшая стратегия развития страны.

В Пекине завершается 19 съезд Коммунистической партии Китая. Подводятся итоги последних пяти лет, намечается дальнейшая стратегия развития страны. Сегодня, 24 октября, почти две с половиной тысячи делегатов утвердят отчетный доклад Центрального комитета партии прежнего созыва, а также поправки к уставу. По словам экспертов, эти изменения должны узаконить "строгое управление партией". Также в устав могут внести положение о генеральном секретаре – как ядре партии.

Нынешний генсек Си Цзиньпин выступил на открытии съезда. Он зачитывал доклад почти три с половиной часа, напоминает телеканал "Россия 24". Документ оценили как грандиозную стратегическую программу развития Китая на ближайшие годы.

В частности, Си Цзиньпин заявил, что по экономическим показателям страна выйдет на уровень "богатого западного государства среднего типа", а в военной сфере догонит и обгонит США.