Минобрнауки: шумиха вокруг диссертации Мединского – это попытка оказать давление

В министерстве образования и науки считает, что шумиха в СМИ вокруг докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского является попыткой оказать давление на ведомство. Ранее президиум ВАК рекомендовать не лишать Мединского докторской степени.

Шумиха в СМИ вокруг докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского является попыткой оказать давление. Об этом заявили в министерстве образования и науки.

"Всю шумиху в СМИ мы воспринимаем как попытку оказать давление на окончательное решение Минобрнауки теми, кто в научном споре не смог убедить уважаемых членов президиума ВАК", — заявил РИА Новости пресс-секретарь главы Минобрнауки Андрей Емельянов.

20 октября президиум Высшей аттестационной комиссии вынес решение рекомендовать не лишать Мединского степени доктора исторических наук. Против такого решения выступили единственные историки в президиуме — доктора исторических наук Сергей Мироненко и Игорь Данилевский. Ранее диссертацию рассматривал Экспертный совет ВАК. И тогда из 21 ученого 17 проголосовали за лишение степени, трое против, один воздержался.

На основе решения ВАК Минобрнауки должно подготовить приказ. Однако Совет по науке при Минобрнауки РФ не согласен с данным решением. Между тем министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что примет окончательное решение по диссертации в течение двух недель. Она сказала, что очень счастлива тем, что история с диссертацией Мединского закончилась. По словам Васильевой, в работе плагиата нет. Сам Мединский назвал все происходящее "плохим сериалом".