Советская "Молния" сгорела над Зимбабве

Специалисты метеобюро Велмкобритании предупреждают: в ближайшее время стоит ожидать резкого потепления

Специалисты метеобюро Велмкобритании предупреждают: в ближайшее время стоит ожидать резкого потепления
(фото NASA).

Советский спутник связи "Молния-1-44" прекратил существование над Зимбабве. Он разрушился после вхождения в плотные слои атмосферы. Его отдельные несгоревшие фрагменты могли долететь до Земли.

Неуправляемый советский спутник связи "Молния-1-44" прекратил свое существование над территорией Зимбабве.

Спутник разрушился после вхождения в плотные слои атмосферы. Как сообщает "Интерфакс", это произошло над точкой с координатами 28,6 градусов южной широты, 23,5 градусов восточной долготы. Отдельные несгоревшие фрагменты спутника могли достичь поверхности Земли.

Спутник "Молния-1-44" был запущен 31 июля 1979 года с космодрома Плесецк с помощью одноименно ракеты-носителя. Система спутниковой связи на базе "Молния-1+" использовалась для обеспечения телефонно-телеграфного сообщения на территории Советского Союза, а также для передачи телевизионных программ, уточняет РИА Новости. Всего в год сходит с орбиты около 50 спутников, два-три из которых — спутники серии "Молния".

Южная часть Тихого океана традиционно используется для затопления космических аппаратов. Это пустынный район без активного судоходства. Над этим районом сгорела и была затоплена советская космическая станция "Мир".