Москалькова предложила ставить в паспорт штамп о голосовании


фото: Russian Look

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила ставить в паспорте штамп-отметку о голосовании. Он считает, что это поможет в борьбе с "каруселями" на выборах.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила ставить в паспорте штамп-отметку о голосовании.

На специальном заседании Совета при президенте РФ по правам человека Москалькова сказала, что в этом вопросе необходимо "использовать хорошие практики наших коллег за рубежом". Для этого в паспорте нужно будет сделать дополнительную страницу, в которой будет ставиться штамп, что человек пришел на голосование. По мнению Москальковой, это поможет в борьбе с "каруселями" на выборах.

Однако, как сообщает "Интерфакс", председатель СПЧ Михаил Федотов сказал, что штамп в паспорте вряд ли поможет, так как нарушения зачастую связаны с позицией сотрудников избиркомов. Вместе с тем назвал эту идею правильной и интересной.

"Если в избирательной комиссии сидит человек нечестный, то он не обратит внимания на то, что в этом паспорте уже есть штампик. Он просто скажет: "О, отлично, а я уже поставил штампик! Замечательно, вот тебе бюллетень — и голосуй", — сказал Федотов.