План редакции, "телепатия" и травма детства: что известно о напавшем на Фельгенгауэр

После чудовищного нападения на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр специалисты и СМИ пытаются разобраться, что именно стало мотивом преступления, на которое пошел 48-летний Борис Гриц. Он утверждает, что был в "телепатическом контакте" с журналисткой, и она его "преследовала".

После чудовищного нападения на ведущую радиостанции "Эхо Москвы" Татьяну Фельгенгауэр специалисты и СМИ пытаются разобраться, что именно стало мотивом преступления, на которое пошел 48-летний Борис Гриц.

Еще накануне, когда стали известны первые подробности, эксперты уже предположили, что действовал человек, у которого проблемы с психикой. В частности, психиатр-криминалист Михаил Виноградов в эфире "России 24" предположил, что, скорее всего, напавший на журналистку страдает шизофренией.

О том, что этот трагический случай связан с проявлением безумия и не стоит его окрашивать "другими субстанциями", заявил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Разумеется, психиатрическая экспертиза должна дать ответ, насколько вменяем был Борис Гриц, решившись на глазах у десятков людей ворваться в многоэтажное здание, преодолеть охрану, добраться до редакции, расположенной на 14 этаже, и попытаться перерезать горло радиоведущей, которая, как он утверждает, "телепатически" преследовала его.

Уже можно точно сказать, что странностей в этой истории довольно много.

Во-первых, подозреваемому удалось достаточно легко обезвредить охранника, прыснув ему в лицо из газового баллончика, и добраться до гостевой комнаты, где обычно толпится немало народа.

Как рассказала помощница главного редактора "Эха Москвы" Кира Тверская, инцидент произошел после утреннего эфира, который идет с 8 до 11 утра. Готовятся ведущие в гостевой, на входе в редакцию. Там же они встречаются и общаются с гостями. И там же в момент нападения была Татьяна.

Кроме того, как рассказал главред радиостанции Алексей Венедиктов, у Грица нашли нарисованный на бумажке от руки план редакции.

Венедиктов говорит, что видел эту бумажку, и на ней были прорисованы все входы и выходы, пишет сайт "Комсомольская правда". При этом в списках гостей человек с ножом, проникший в офисное здание в центре столицы, не значился, сотрудники радиостанции говорят, что никогда ранее его не видели, и он — "абсолютно левый" персонаж.

Выясняются и другие не менее странные обстоятельства, предшествовавшие нападению на журналистку. Борис Гриц – уроженец Грузии с двойным гражданством (РФ и Израиля). В последние годы он жил в Израиле. Как быстро выяснила пресса, Гриц вел интернет-дневник.

В нем он, в частности, писал, что Фельгенгауэр находится с ним в "телепатическом контакте", использует его для "удовлетворения своей похоти", "экспериментирует" с его сердцем и дыханием, а также утверждал, что на нее работают некие хакеры.

Чтобы избавиться от этого "наваждения", Гриц даже обращался к экстрасенсам и просил сотрудников "Эха Москвы" повлиять на Фельгенгауэр, пишет сайт НТВ.Ru.

Кроме того, как рассказал в эфире "России 24" один из родственников Бориса Грица Алексей, оказывается, злоумышленник был в детстве усыновлен.

То есть Борис Гриц — не родной сын своих родителей, чью фамилию носит, хотя семья это тщательно скрывала.

Кроме того, Алексей рассказал о признании Бориса, что "телепатический дар" ему якобы передала его мать. "То есть мысли о том, что за ним кто-то следит на расстоянии, были у Бориса давно", — рассказал родственник подозреваемого.

24 октября Бориса Грица доставили в Пресненский суд Москвы в черной маске. Его арестовали и предъявили обвинение в покушении на убийство. Однако с учетом всех более чем странных обстоятельств, прежде всего, подозреваемому будет проведена серьезная психиатрическая экспертиза.

Что же касается состояния Татьяны Фельгенгауэр, которая находится в НИИ Склифосовского, ей была проведена операция.

Голосовые связки у Татьяны не повреждены, хотя зона ранения достаточно серьезная.

Вечером 24 октября соберется уже второй консилиум врачей, на котором будет обсуждаться схема лечения и дальнейшей реабилитации раненой журналистки.