Россия впервые поставит Филиппинам легендарные РПГ-7


Рособоронэкспорт

Россия и Филиппины заключили договор о военно-техническом сотрудничестве. Церемония прошла во время четвертого совещания министров обороны стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Свои подписи под документом поставили Сергей Шойгу и его филиппинский коллега Дельфин Лорензана.

Россия и Филиппины заключили договор о военно-техническом сотрудничестве. Церемония прошла во время четвертого совещания министров обороны стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Свои подписи под документом поставили глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу и его филиппинский коллега Дельфин Лорензана, сообщает агентство ТАСС.

Кроме того, руководитель "Рособоронэкспорта" Александр Михеев и Лорензана подписали оружейный контракт на поставку азиатской стране партии гранатометов РПГ-7В и боеприпасов к ним. Также ранее стало известно, что Россия передаст Филиппинам около 5 тысяч автоматов "Калашникова", миллион патронов и 20 военных грузовиков.

РПГ-7 – простой, но очень надежный и универсальный гранатомет. По сути это пусковая установка под самые разные типы боеприпасов. Это может быть и стандартный кумулятивный "выстрел". Но он уже неэффективен против техники, защищенной динамической броней.

Поэтому специалисты научно-производственного объединения "Базальт" разработали гранату тандемного действия ПГ-7ВР. Она состоит фактически из двух зарядов. Первый заставляет сработать динамическую защиту, а второй, он же основной, пробивает корпус боевой защиты. Граната прошивает броню, эквивалентную 600 миллиметрам литой стали. А железобетонная стена должны быть толще полутора метров, чтобы остановить ПГ-7ВР.

Для борьбы с пехотой и РПГ есть сразу два боеприпаса. Первый – ОГ-7В. Одна из самых дальнобойных гранат, ею можно прицельно стрелять на расстояние до 700 метров. Осколки разлетаются на площади до 150 квадратных метров и способны поразить даже противника в бронежилете.

Вторая граната, ТБГ-7В, тоже противопехотная, но предназначена уже для уничтожения вражеских солдат в укрытиях. Она превращает РПГ в реактивный огнемет вроде "Шмеля-М". То есть при попадании в цель боеприпас распыляет облако взрывчатого вещества, после чего подрывает его. Взрывная волна, высокая температура и перепад давления, особенно в замкнутом помещении, убивают все живое.

Есть данные, что из РПГ умудряются даже сбивать боевые вертолеты.