В Центре имени Алмазова будут исследовать новые лекарства


ГТРК "Санкт-Петербург"

Министру здравоохранения России Веронике Скворцовой - она с визитом в Петербурге - показали рыбок, грызунов и свиней. Все животные - часть нового Центра доклинических и трансляционных исследований федеральной клиники имени Алмазова.

Министру здравоохранения России Веронике Скворцовой — она с визитом в Петербурге — показали рыбок, грызунов и свиней. Все животные — часть нового Центра доклинических и трансляционных исследований федеральной клиники имени Алмазова. Сегодня прошло официальное открытие этого научно-медицинского учреждения.

Министр осмотрела современные лаборатории и операционные. В Центре будут проводить все виды исследований безопасности и эффективности новых лекарственных препаратов, фармакологических субстанций и биомедицинских клеточных продуктов. Без участия животных в таких исследованиях по-прежнему не обойтись. Но Вероника Скворцова отметила, в новом Центре соблюдены все этические кодексы.

Также на базе Центра будут проходить обучение молодые специалисты из разных вузов Петербурга. Причем не только биологи, фармацевты, химики, но и физики, программисты, технологи. Ведь будущее здравоохранения — междисциплинарные исследования, напомнила министр.