В Томске переводут Евангелие на чулымский язык


ГТРК "Томск"

В Томске занялись переводом Евангелия на чулымский язык. Это исчезающий язык, на котором говорили в районе реки Чулым в Тегульдетском районе.

В Томске занялись переводом Евангелия на чулымский язык. Это исчезающий язык, на котором говорили в районе реки Чулым в Тегульдетском районе. Сегодня осталось совсем мало носителей языка, в основном это пожилые люди.

По данным переписи населения, в 2010 году оставалось всего 360 чулымцев. Их язык не имеет письменности, поэтому передать его следующим поколениям сложно. Но по словам руководителя миссионерского отдела Томской епархии Алексея Самсонова, чулымцы давно приняли православие.

Чтобы сохранить исчезающий язык, было решено перевести Евангелие, используя азбуку, созданную преподавателем Томского государственного педагогического университета Валерией Лемской. За семь часов совместной работы носителя языка и миссионера удалось написать черновики перевода двух глав Евангелия от Марка. Переводом остальных глав планируют заняться во время следующей поездки священника в Тегульдет, которая должна состояться в ноябре.