Жириновский хочет посадить Собчак, Памфилова просит повременить

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский считает, что Ксению Собчак нужно посадить в тюрьму "лет на пять" за ее высказывания о Крыме. Накануне она сказала, что полуостров принадлежит Украине.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский выразил возмущение заявлением Ксении Собчак о том, что Крым принадлежит Украине.

"Как можно, чтобы в России практически на полуофициальном уровне появляется дама, желающая участвовать в выборах президента, и уже делает заявление, что Крым украинский. Это преступление", — уверен политик.

Он считает, что за такие высказывания Собчак следует судить и "посадить лет на пять", передает РИА Новости. По мнению Жириновского, из-за такого кандидата в президенты может снизиться явка на выборах.

В свою очередь Элла Памфилова призвала Жириновского не жаловаться на Собчак в Центризбирком за то, что она ведет избирательную кампанию до ее официального начала.

"Никому не запрещено в стране вести активную политическую деятельность в форме, не противоречащей закону", — заявила глава ЦИК.

Как сообщает ТАСС, Памфилова подчеркнула, что полномочия Центризбиркома "вступают в действие с момента опубликования решения Совета Федерации о начале избирательной кампании". А до этого нужно обращаться "в соответствующие органы, судебные и другие, но только не в ЦИК".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также прокомментировал заявление Собчак. Он подчеркнул, что вопрос "территориальной и суверенной принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем". А на вопрос о том, нужно ли привлекать Собчак к уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности России, Песков заметил: "Это не к нам".

Выступая на пресс-конференции во вторник, Ксения Собчак заявила, что считает Крым украинской территорией, а восстановление отношений России и Украины — главной задачей России. Позже она сказала, что закон не запрещает высказывание своего мнения, не совпадающего с государственным, и что судить ее за это нельзя.