Минсельхоз: вагонов для доставки зерна в Петербург хватит с лихвой


Фото: Global Look Press

Минсельхоз не видит никаких проблем с доставкой зерна в Санкт-Петербург. По данным министерства, вагонов хватит как для внутренних перевозок, так и для экспорта.

Проблем с доставкой зерна в Санкт-Петербург нет. Так в Министерстве сельского хозяйства прокомментировали сообщения о возможном дефиците хлеба в городе.

Как сообщает РИА Новости, в ведомстве подчеркнули, что внимательно следят за железнодорожной доставкой зерна в регионы. Вагонов хватит как для внутренних перевозок, так и для экспорта.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что из-за активного экспорта зерна не хватает вагонов для переработчиков зерна в Санкт-Петербурге. Это грозит дефицитом хлеба и ростом цен. Ранее с проблемами уже столкнулись производители соли и щебня.

В свою очередь представитель РЖД заявил ТАСС, что компания принимает необходимые меры для обеспечения вывоза всего груза. По его словам, погрузка зерна из Санкт-Петербурга в сентябре 2017 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44,6%, а с начала года — почти 46%. При этом представитель РЖД подчеркнул, что право распоряжения грузовыми вагонами и определения арендных ставок принадлежит их собственникам или операторам.