Росгвардия предлагает ужесточить контроль за оружием

Общество в России пока не готово к массовому владению оружием. Такое мнение высказал глава Росгвардии Виктор Золотов. Сейчас на руках у населения — примерно 30 миллионов стволов, и инцидентов с их применением становится все больше. Поэтому Росгвардия предлагает ужесточить контроль за так называемыми травматикой и пневматикой. Что теперь ждет их владельцев?

Общество в России пока не готово к массовому владению оружием. Такое мнение высказал глава Росгвардии Виктор Золотов. Сейчас на руках у населения — примерно 30 миллионов стволов, и инцидентов с их применением становится все больше. Поэтому Росгвардия предлагает ужесточить контроль за так называемыми травматикой и пневматикой. Что теперь ждет их владельцев?

Старшеклассники сняли ролик, как на перемене стреляют из пневматики. Пробили насквозь классный журнал. Пытаются попасть в выключатель, чтобы погас свет. Пули могли отрекошетить в голову сидящих за партами. Или попасть во входящего в кабинет учителя (на линии огня – дверь). Но об этом никто не задумывался. Свои приключения школьники выложили в Сеть. Ни номера школы, ни своих имен не раскрыли.

А вот этих молодых людей из Краснодара поймали за руку. Они забрались на крышу и стреляли по прохожим из пневматики. Попали мужчине в шею. Хулиганов задержали очевидцы. Две недели спустя в Саратове на перемене поссорились школьницы — 7-й и 9-й класс. Разнимать драку принялись молодые люди. По одной из версий, семиклассница достала из портфеля пневматический пистолет и выстрелила пять раз. Угодила старшекласснику в голову. Врачи сделали молодому человеку операцию, но он может оглохнуть.

"Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление причины конфликта, его участников, а также обстоятельств приобретения детьми пистолета", — сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Саратовской области по взаимодействию со СМИ Екатерина Котлова.

Пистолет в школьном портфеле, конечно, шокирует. Но сегодня пневматическое оружие попадает в руки детям вполне законно. Пистолеты, винтовки мощностью до трех джоулей — в свободной продаже, в том числе для несовершеннолетних. Паспорт не спрашивают. Как оружие пневматику многие недооценивают. В качестве эксперимента стреляем из нее в мишени из разных материалов. И тут же становится понятно, чем может закончится, когда ребенок остается с оружием один на один.

В Госдуме предложили продавать пневматику только людям с 18 лет. "Я не скажу, что это игрушка. Количество травм, осложнений, которые могут быть спровоцированы шалостью, доступностью этих изделий очень много", — отмечает депутат Госдумы РФ Айрат Фаррахов.

И понятно, что мальчишки не откажутся от любимых игр. Поэтому для несовершеннолетних предлагают оставить оружие с дульной мощностью в пол-джоуля (это примерно как сила игрушечной пульки, которая вылетает из пластмассового пистолета). Всю без исключения пневматику при этом Росгвардия предлагает в обязательном порядке официально регистрировать.

"Необходимо упорядочить оборот пневматического оружия и, значит, установить за ним контроль, в том числе и с последующей регистрацией в Росгвардии, — убежден заместитель начальника управления главного управления лицензионно-разрешительной работы государственного контроля Росгвардии Азамат Дышеков. — На наш взгляд это позволит снизить количество правонарушений, связанных с использованием такого оружия и снизить тяжесть тех последствий".

Ставить на учет Росгвардия предлагает и травматическое оружие, и огнестрельное. Ведь нелегального оружия в стране (по разным оценкам) — от 12 до 34 миллионов единиц.