Убийство Кеннеди: сторонники теории заговора ждут новых сенсаций


EPA

Кто стоял за убийством Джона Кеннеди? Ответ на этот терзавший американцев много лет вопрос, кажется, скоро все-таки найдут. Дональд Трамп распорядился рассекретить более 3 тысяч документов по этому делу.

Кто стоял за убийством Джона Кеннеди? Ответ на этот терзавший американцев много лет вопрос, кажется, скоро все-таки найдут. Дональд Трамп распорядился рассекретить более 3 тысяч документов по этому делу. Конечно, есть и официальная версия убийства 35-го президента США. Но устраивает она далеко не всех. Известно, что ЦРУ пыталось заблокировать публикацию файлов. Объясняли это, как часто бывает, необходимостью национальной безопасности.

Данные о втором стрелке или новые видеокадры — таких сенсаций от публикации "файлов Кеннеди" сегодня ждут разве что самые отчаянные сторонники теории заговора. Тем не менее, событие это очень обсуждаемое, и не в последнюю очередь из-за давления, которые спецслужбы США в связи со всей этой историей оказали на действующего президента.

Бумаги, о которых идет речь, были засекречены в 1992 году. Сообщается, что публикации подлежат около 3 тысяч ранее не изданных файлов, каждый из которых может содержать сотни отдельных документов. Увидят свет еще около 30 тысяч бумаг, которые раньше издавались в отредактированном виде.

Есть несколько предположений о том, что могут содержать в себе вновь обнародованные файлы об убийстве века. По официальной версии, единственным организатором и исполнителем убийства Джона Кеннеди был 24-летний бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Есть мнение, что предстоящая публикация Национального архива прольет свет на его поездку в Мексику всего за 2 месяца до трагедии в Далласе. Тогда он посещал кубинское посольство и якобы обмолвился о планах убить президента. Но, вероятнее всего, главные фигуранты документов — сотрудники американских спецслужб.

"Все вопросы расследования с Освальдом давно уже известны. Здесь никаких связей ни с Советским Союзом, ни с Кубой нет, и это прекрасно знают и в Америке, и в других странах. Волнует задействованность американских же спецслужб во всей этой истории. Сам факт того, что их раскрывают только сейчас, значит, это уже связано с работой спецслужб — и ФБР, и ЦРУ. Это же дает нам право полагать, что основные бумаги так и не будут никогда предъявлены", — говорит Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США им. Рузвельта МГУ.

Как это принято в последнее время, история с досье Кеннеди выявила очередные разногласия в американской верхушке. У президента было право заблокировать публикацию файлов. Этого от него не просто ждали, а добивались спецслужбы. Известно, что глава ЦРУ Помпео лично давил на Трампа. Уверял, что на бумаги надо наложить гриф "секретно" еще на 25 лет по соображениям национальной безопасности. К тому же некоторые из осведомителей спецслужб еще могут быть живы, и стоило бы их защитить. Издание Politico со ссылкой на надежные источники заверило читателей: президент документы засекретит.

Ответ пришел из личного Twitter президента: "При условии получения дополнительной информации я как президент позволю раскрыть столь долгое время заблокированные и засекреченные документы по Джону Фицджеральду Кеннеди".

У сторонников теории заговора вопрос "Кто убил Кеннеди?" — едва ли не самый любимый. Они вполне справедливо замечают: Освальд на армейской службе едва выполнял нормативы по стрельбе, а во время нападения — по официальной версии — всего за 6 секунд смог сделать 3 выстрела из несамозарядной винтовки, и 2 пули попали в цель, которая вообще-то двигалась. Это лишь немногие слабые места в обвинении Освальда. Как бы то ни было, надеяться на оправдание тоже не стоит. Прошло слишком много времени, говорят аналитики.

"Тысячи страниц. Уйдут годы на их анализ. И там не будет указано имен организаторов покушения. Если бы такой документ существовал, его бы уничтожили несколько десятилетий назад. У меня также вопрос о том, насколько четко все изложено в этих файлах. Я считаю, что некоторые вещи просто не документировались. Убийство Кеннеди — определяющая точка в истории США. До этого дня американцы полностью доверяли своему правительству. После 22 ноября 1963 года ситуация стала ухудшаться и только усугубилась после Вьетнама, Уотергейта и сотен других скандалов", — считает Ларри Сабато, профессор Виргинского университета.

Последний крупный релиз "досье Кеннеди" от Национального архива случился этим летом. Тогда открыли доступ к почти 4 тысячам документов. Среди них были 17 аудиозаписей с показаниями Юрия Носенко — бывшего агента КГБ, который в 1964 году бежал в США. Будучи сотрудником советской разведки, Носенко работал с делом Ли Харви Освальда, когда тот приезжал в СССР. При всем желании показать свою лояльность Вашингтону, перебежчик заявил: Освальд не работал на Москву, а на Лубянке его считали психически нестабильным.

"Как я ни ненавижу руководство, и что бы там ни было, но я не хочу лгать против своих убеждений, и я не буду никогда лгать. Никак Советский Союз сюда не привязывайте. Хоть что-нибудь ему говорили, хоть как-нибудь его обрабатывали? Не дай бог! Вербовали его или нет? Нет! Единственное, что позволили, это через дядю жены его, Марины, он подполковник милиции... Так вот он сказал, вот вы уезжаете — ну хоть будьте же людьми, вы в Советском Союзе жили, так хоть не хайте, не ругайте и не высказывайте резких антисоветских суждений. Вот единственное, что было себе позволено", — говорится в расшифровке аудиозаписи показаний Юрия Носенко.

Отмечу, что на сегодня полностью открыты публике 88 процентов собранных материалов по делу Кеннеди, еще 11 процентов изданы с редактурой. Итого — свет не видел только один процент бумаг. То, что в них могут быть детали поездки Освальда в Мексику, подтверждают собеседники Washington Post. В газете высказано предположение: ФБР и ЦРУ знали о встречах Освальда с кубинскими и советскими агентами в Мехико. А это значит, что спецслужбы либо были некомпетентны и не смогли оценить угрозу, либо не хотели мешать планам Освальда убить Джона Кеннеди.