Порошенко будет рад видеть лидеров "Меджлиса" на Украине


Global Look Press

Украинский президент Петр Порошенко поздравил по телефону лидеров запрещенного в России "Меджлиса крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова с освобождением. По обращению муфтия мусульман Крыма, духовного лидера крымских татар Эмирали Аблаева Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова. После освобождения они отправились на самолете в Турцию.

Украинский президент Петр Порошенко поздравил по телефону лидеров запрещенного в России "Меджлиса крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова с освобождением, передает РИА Новости.

По обращению муфтия мусульман Крыма, духовного лидера крымских татар Эмирали Аблаева Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова. После освобождения они отправились на самолете в Турцию.

Порошенко заявил, что для него будет большой радостью видеть их. Также президент Украины поручил послу в Турции обеспечить все необходимые процедуры, и добавил, что в Киеве Чийгоз и Умеров смогут пройти полное медицинское обследование.

Ранее в своем Twitter украинский лидер поблагодарил Эрдогана за содействие в освобождении Умерова и Чийгоза. В Турции освобожденных встретил посол Украины.

Чийгоз был признан виновным в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года. Он получил восемь лет колонии общего режима. Защита обжаловала приговор и намеревалась добиться экстрадиции Чийгоза на Украину.

Умеров, обвиняемый в призывах к сепаратизму, был приговорен к двум годам колонии-поселения за призывы к нарушению территориальной целостности России.