Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Soufan Group: Россия оказалась главным поставщиком наемников в ИГ

Российская Федерация стала главной страной, откуда запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ) рекрутировала наемников. К такому выводу пришла американская консалтинговая компания Soufan Group.

Российская Федерация стала главной страной, откуда запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ) рекрутировала наемников. К такому выводу пришла американская консалтинговая компания Soufan Group. В докладе "За пределами халифата: иностранные боевики и угроза их возвращения" отмечается, что воевать за ИГИЛ приехали 3417 россиян.

Второе место у Саудовской Аравии. Из Аравии в ряды халифата вступили 3224 человека. Затем идут Иордания – 3 тысячи наемников, Тунис – 2926 боевиков и Франция – 1910 человек, сообщает РИА Новости.

Эксперты считают, что на родину после участия в рядах "Исламского государства" вернулись 800 тунисцев, 760 жителей Саудовской Аравии, 400 россиян, 271 гражданин Франции и 250 иорданцев.

К широкому сотрудничеству при формировании международного банка данных по противодействию терроризму призвал иностранных партнеров глава российского Национального антитеррористического комитета Александр Бортников. Он подчеркнул, что террористы "Исламского государства" стремятся посеять панику в различных точках мира.