Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Пучдемон опять написал письмо Испании


EPA

Еще одно письмо в Мадрид отправил глава Каталонии Карлес Пучдемон. Он предупредил Сенат Испании: ограничение автономии Каталонии приведет к эскалации конфликта.

Еще одно письмо в Мадрид отправил глава Каталонии Карлес Пучдемон. Он предупредил Сенат Испании: ограничение автономии Каталонии приведет к эскалации конфликта.

Ночью 26 октября Пучдемон созывал экстренное совещание в правительственном дворце в Барселоне, сообщает "Интерфакс". На нем выступил Карлес Пучдемон и его заместитель Ориол Жункерас. Они заявили, что у Каталонии не остается другого пути, кроме как провозгласить республику. Заседание завершилось без публичных заявлений и возобновилось с утра.

Испанское правительство на чрезвычайной встрече 21 октября приняло решение о применении статьи 155 конституции Испании. Она ограничивает автономию Каталонии, а также предусматривает отстранение каталонского руководства от власти. После этого Мадрид может провести в Каталонии досрочные выборы в местный парламент. Решение правительства должен утвердить испанский Сенат. Заседание Сената Испании на эту тему запланировано на 27 октября.

Ранее Пучдемон уже писал письмо в Мадрид с предложением о переговорах и готовности к диалогу. Из этого письма премьер-министр страны Мариано Рахой не понял главного: объявила ли Барселона о своей независимости от центрального правительства или нет. В Каталонии в начале октября прошло голосование по независимости. Большинство пришедших на избирательные участки высказались за предоставление Каталонии большей независимости и самостоятельности. Правда, в Мадриде утверждают, что юридической силы это голосование не имеет.