Тема:

Атаки телефонных террористов 2 месяца назад

В Москве "заминированы" Курский вокзал и ТЦ


Фото ТАСС.

Полиция проверяет информацию об угрозе взрыва на Курском вокзале в Москве, а также в торговом центре "Филион". Всего, начиная с сентября, из "заминированных" зданий были эвакуированы полтора миллиона человек.

Столичная полиция проверяет информацию об угрозе взрыва на Курском вокзале.

Сообщение о минировании поступило в четверг днем. Из вокзала были эвакуированы более 800 человек. Как сообщает ТАСС, на месте происшествия работают оперативные службы города, сотрудники полиции, кинологи с собаками.

Помимо Курского вокзала был "заминирован" торгово-развлекательный центр "Филион". А ранее полиция проверяла кинотеатр "Соловей" на Дружинниковской улице. Оттуда были эвакуированы 100 человек.

Волна анонимных звонков о "минировании" школ, вузов, торговых центров и административных зданий катится по России с 11 сентября. За это время в 170 городах страны были эвакуированы почти полтора миллиона человек. Ущерб от действий "телефонных террористов" уже превысил 300 миллионов рублей. Расследуется многоэпизодное уголовное дело по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма").

Между тем источник в экстренных службах рассказал РИА Новости, что волна звонков уже пошла на спад: с середины октября они стали поступать в полтора раза реже. В сентябре было эвакуировано чуть больше миллиона человек, а за первую половину октября эвакуировали чуть больше 300 тысяч людей.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил в четверг, что все звонившие с угрозами будут наказаны. Он напомнил, что в прошлом году были привлечены к ответственности 750 "телефонных террористов", а за первое полугодие 2017 года — 350 человек.