Госдума отказалась выводить аборты из системы ОМС


фото: Russian Look

Государственная дума отклонила законопроект, который выводит аборты из системы обязательного медицинского страхования. По мнению профильного думского комитета, это может привести к росту числа абортов, сделанных вне больниц.

Государственная дума отклонила законопроект, который выводит аборты из системы обязательного медицинского страхования.

По мнению думского комитета по охране здоровья, это может привести к негативным последствиям, в том числе, к росту числа абортов, сделанных вне больниц. Кроме того, данные предложения не соотносятся с другими положениями закона, которые закрепляют за женщиной право самостоятельно принять решение о прерывании беременности.

Как сообщает РИА Новости, данный законопроект был внесен в Думу парламентариями во главе с сенатором Еленой Мизулиной. По их мнению, аборты в условиях демографического кризиса в России являются национальной угрозой. Авторы предлагали ввести штрафы за аборт вне государственного медучреждения: для граждан — от 150 до 200 тысяч рублей; для юридических лиц — от 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. При этом сделать аборт в рамках ОМС можно только при наличии медицинских либо социальных показаний.

Ранее Елена Мизулина заявляла, что оплачивать аборты за счет государства — "неоправданная роскошь". А средства, выделяемые государством на аборты, нужно направить на поддержку беременных женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.