Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Салют-7» - самая кассовая экшен-драма со времён «Экипажа»

Фильм собрал больше 500 млн всего за пару недель

Прошло всего две недели проката, а «Салют-7» уже стал вторым по сборам российским фильмом года (после «Притяжения»), а также самой успешной экшен-драмой после «Экипажа» (1,5 млрд рублей сборов). В четверг 26 октября выручка «Салюта-7» превысит 540 млн рублей - и фильм обойдёт «Время первых». При этом планка в полмиллиарда покорилась «Салюту-7» в два раза быстрее.

«Салют-7» - самая кассовая экшен-драма со времён «Экипажа»

«Салют-7» - самая кассовая экшен-драма со времён «Экипажа»

Российское кино постепенно осваивает разные жанры - но лишь изредка фильмы становятся событиями, блокбастерами. В военном кино лидер - «Сталинград» (1,6 млрд рублей), в комедийном - «Ёлки 3» (1,2 млрд рублей), в научно-фантастическом - «Притяжение» (1,07 млрд рублей), в анимационном - «Три богатыря. Ход конём» (0,9 млрд рублей). Среди экшен-драм лидером остаётся «Экипаж» (1,5 млрд рублей), а «Салют-7» уже вырвался на второе место. На сколько фильм приблизится к рекорду «Экипажа» - прогнозировать преждевременно.

По динамике сборов и стойкости в прокате «Салют-7» напоминает «Легенду №17» (общие сборы - 922 млн рублей, №10 в топе самых кассовых российских фильмов в истории). Оба фильма за два уикенда собрали более 500 млн рублей. На втором уикенде падение по сборам составило менее 30% - в обоих случаях обилие положительных отзывов помогло сохранить зрительский ажиотаж. Не помешала фильмам и конкуренция с голливудскими блокбастерами: «Легенда №17» выстояла под натиском «Железного человека 3», а «Салют-7» не утратил позиций в конкуренции с «Бегущим по лезвию 2049» и «Геоштормом».

Трейлер фильма «Салют-7»
Салют-7

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100