Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Лидер Каталонии сбивается с курса


Global Look Press

Карлес Пучдемон стремительно утрачивает авторитет в глазах каталонцев, пытаясь выписывать политические манёвры не вполне понятные простым гражданам, и находясь под прессингом со стороны Мадрида и уличной толпы.

Карлес Пучдемон стремительно утрачивает авторитет в глазах каталонцев, пытаясь выписывать политические манёвры не вполне понятные простым гражданам, и находясь под прессингом со стороны Мадрида и уличной толпы.

О расколе среди каталонских политиков сегодня заговорили в открытую. Новости из Барселоны стремительно сменяли одна другую.

Ещё утром 26 октября все ждали срочного собрания правительства и представителей депутатских групп парламента для выработки совместного решения в вопросе о дальнейших действиях.

Народ начинал собираться на улицах, в ожидании решительных заявлений или по крайней мере большей определённости, так как все последние дни инициатива явно перешла на сторону испанских властей в Мадриде.

Мариано Рахой не двусмысленно дал понять, что готов прибегнуть к 155 статье конституции и распустить каталонский парламент, назначив досрочные выборы. Таким образом, на полгода центральные власти Испании ввели бы в Каталонии прямое правление.

Многие ждали, что Пучдемон сыграет на опережение и сам распустит парламент и назначит досрочные выборы гораздо раньше, чем через полгода.

Это позволило бы получить на них результат, сопоставимый с тем, что продемонстрировал непризнанный Мадридом референдум.

И казалось всё к этому идёт. Издание La Vanguardia успело даже сообщить предполагаемую дату досрочных выборов — 20 декабря. Именно об этом, как предполагалось, мог сообщить Пучдемон в ходе заявления, запланированного на 13-30 по времени Барселоны.

Однако уличная толпа желала категоричных мер. Демонстранты требовали немедленного и однозначного объявления о независимости региона. В толпе начали раздаваться крики: “Предатель!”, “Мы хотим республику”, “Независимость!”.

Возможно, того же требовали от Пучдемона и союзники по правительству “Левые республиканцы Каталонии”. Радикалы хотели решительных действий, угрожая в противном случае выйти из коалиции.

Пучдемон стремительно терял поддержку со коллег, сторонников среди митингующих и уж тем более ему не приходилось рассчитывать на промедление Мадрида.

Пучдемон не решился пойти по радикальному пути, а возможности переговоров со столицей по всей видимости были исчерпаны. Всё еще признаваемый лидер каталонцев смог донести до народа лишь мысль о том, что идея досрочных выборов ему представляется неудачной, оставив своих сторонников вновь в состоянии неопределённости. “Нет гарантий, что Мадрид не применит 155 статью, а значит нет оправдания идее досрочных выборов в парламент”, — заявил в конце концов Карлес Пучдемон.

И тут уже наступила очередь Мадрида высказываться. Вице-премьер испанского правительства Сорайа Саэнс де Сантамария заявила, что нежелание Пучдемона идти на диалог не оставило Мадриду иного выхода, как применить 155 статью конституции.

Сложившаяся ситуация очевидно ведёт к расколу как в руководстве Каталонии, так и в стане их сторонников.

Поведут ли левые толпу по пути радикализации или главе правительства удасться убедить своих сторонников перейти на осадное положение и лишь реагировать на дальнейшие шаги из испанской столицы, покажут уже ближайшие дни.