Американского миллиардера обвинили в сбыте опиоидов

В США задержан основатель крупной фармацевтической компании Insys Therapeutics Джон Капур. Он подозревается в сбыте опиоидов. По данным ФБР, он разработал схему, по которой сильный болеутоляющий препарат, предназначенный для онкобольных, выписывался обычным пациентам.

В США задержан миллиардер Джон Капур по подозрению в сбыте опиоидов.

Как сообщает РИА Новости, основатель крупной фармацевтической компании Insys Therapeutics был заключен под стражу в Финиксе, штат Аризона. Ему предъявлены обвинения в вымогательстве, преступном сговоре и мошенничестве. Адвокат миллиардера заявил, что его клиент невиновен и намерен решительно оспаривать обвинения в суде.

Компания Капура производила фентанил в форме спрея — это сильнодействующий опиоидный препарат, который вызывает привыкание и предназначен только для онкобольных. При этом была разработана схема, по которой врачи могли выписывать лекарство пациентам, не нуждающимся в нем. По данным ФБР, ряд терапевтов получили взятки от компании за продвижение этого болеутоляющего наркотического средства.

Использование искусственных опиатов в США увеличилось за последние 25 лет в три раза. В год выписывается более 200 миллионов рецептов. По данным на 2014 год, в США было более 2 миллионов людей, зависимых от синтетических опиатов. Это в пять раз больше, чем зависимых от героина.