Украинский политик: за попыткой устранения Мосийчука может стоять ЦРУ

Украинский оппозиционный политический деятель Василий Волга считает, что в покушении на депутата Верховной рады от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука замешаны американские спецслужбы.

Украинский оппозиционный политический деятель Василий Волга считает, что в покушении на депутата Верховной рады от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука могут быть замешаны американские спецслужбы.

Об этом он заявил в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, "американцы выиграли главный геополитический приз – Украину" и сотрудники Центрального разведывательного управления не только заняли 3-й этаж в здании Службы безопасности Украины в Киеве, но и стали активно оседать в областных, районных центрах.

Волга подчеркнул, что американцам нужна стабильная страна, и в этом их интересы совпадают с интересами руководства Украины, в частности, президента Петра Порошенко.

"Когда вы выстроили вертикаль власти и хотите управлять, а внизу бродят неподконтрольные вам батальоны, если не начать процесс их уничтожения, они свернут голову действующей власти", — отметил Волга.

Вечером 25 октября Игорь Мосийчук пострадал в результате взрыва в Соломенском районе Киева и был госпитализирован. В результате теракта погиб 31-летний старший сержант полиции Руслан Кушнирук и 36-летний Михаил Мормиль, который стал случайной жертвой покушения.

Мосийчук, который в прошлом был заместителем командира батальона "Азов", известен своими националистическими взглядами и агрессивным поведением. В частности, 22 мая 2014 года в составе группы бойцов своего батальона Мосийчук под угрозой оружия поставил на колени сотрудников ГАИ в Бердянске за то, что они остановили автомобиль без номеров, в котором он ехал.

Мосийчук обвинил в покушении на себя Россию.