В 2019 году в России появится социальная сеть для учёных

С помощью новой платформы исследователи, студенты и преподаватели смогут найти работу или подать заявку на грант.

С помощью новой платформы исследователи, студенты и преподаватели смогут найти работу или подать заявку на грант.
Иллюстрация Global Look Press.

Как сообщает ТАСС, с помощью новой платформы исследователи, студенты и преподаватели смогут найти работу, подать заявку на грант или получить доступ к международным базам данных.

Социальная платформа для учёных, студентов, преподавателей и предпринимателей, где можно будет предложить и найти работу в научной организации или высокотехнологичной корпорации, подать заявку на грант или получить доступ к международным базам данных, заработает до конца 2019 года. О таких планах рассказала первый замминистра Минобрнауки Валентина Переверзева, выступая на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий.

"С 2019 года начнёт работать национальная сервисная платформа для молодых учёных, инженеров и технологических предпринимателей. С её помощью студенты, научные сотрудники и предприниматели смогут общаться, подать заявку на получение гранта, получить доступ к международным базам данных, устроиться на работу в научную организацию или высокотехнологичную корпорацию", — цитирует Переверзеву ТАСС.

Такая платформа, как ожидается, поможет дополнительно улучшить ситуацию с "молодой наукой" в России. Как подчеркнула Переверзева, доля российских публикаций в общемировом объёме публикаций в Web of Science составила 2,48 процента (то есть больше установленных Президентом России показателей). Количество молодых учёных выросло на 9,4%. Увеличилась до 66,6 процента доля исследователей в возрасте до 35 лет (в общей численности исследований). Налицо повышение результативности научной деятельности и обновление научных кадров России, отметила замминистра.

В состав ScienсeID ведомство среди прочего планирует включить систему программ лояльности — скидок, бонусов, премиальных миль и прочего для молодых учёных. В системе, создаваемой Минобрнауки, льготы будут распространяться на научную литературу, программное обеспечение, а также на билеты на различные виды транспорта (для стимулирования мобильности и очной коммуникации молодых исследователей). Пользователи ScienceID смогут зарегистрироваться на российские или зарубежные конференции, симпозиумы, конгрессы и другие мероприятия, о которых им будет сообщать программа. Будет предусмотрена возможность быстрого формирования личного досье для подачи заявок на гранты и субсидии, сообщают "Известия".

Систему планируют интегрировать с единой государственной информационной системой учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР), а также с базами научных работ (Web of Science, Russian Science Citation Index, Scopus) и патентной информации. Молодой специалист сможет найти интересующую его научную работу или обнародовать собственную без необходимости регистрироваться на множестве ресурсов. Подключить к системе предлагается не менее 100 кампусов ведущих российских университетов.

Добавим, что в мире существует несколько подобных проектов, например, немецкая ResearchGate (более 13 миллионов пользователей) или американские ResearcherID и Academia.edu (более 50 миллионов пользователей). Пользователи размещают на своих личных страницах опубликованные научные работы, главы из книг и презентации с конференций.

Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям развития науки и технологий проходила 25-26 октября в Москве. Участие в конференции приняли представители разных регионов России, стран СНГ, Евросоюза и Китая. Собравшиеся обсуждали вопросы, связанные с эффективным продвижением и внедрением интеллектуальных продуктов и проектов в самых разных сферах деятельности. В рамках мероприятия были представлены проекты из области экологии, сельского хозяйства, медицины, транспорта, промышленного производства, космических исследований, биотехнологий и других. Разработчики показали подводный шагающий аппарат, систему автоматизированного составления протокола дорожно-транспортного происшествия, систему подбора и коррекции питания спортсмена, летающий дефибриллятор.

Конференция, как ожидается, будет способствовать продвижению интеллектуальных продуктов и технологических проектов молодых исследователей и разработчиков в различных сферах жизни общества.