В Одессу прибыла первая партия американского угля марки "Г"


Артем Геодакян/ТАСС

В Одессу прибыла первая партия американского угля марки "Г" для Донецкой топливно-энергетической компании. Компания перед отопительным сезоном закупила в США 150 тысяч тонн антрацита.

В Одессу прибыла первая партия американского угля марки "Г". Она предназначена для Донецкой топливно-энергетической компании украинского бизнесмена Рината Ахметова.

Как сообщает ТАСС, компания перед отопительным сезоном закупила 150 тысяч тонн угля марки "Г". В пятницу в порт "Южный" прибыл первый балкер с 75 тысячами тонн угля.

Как заявила атташе по вопросам торговли посольства США в Киеве Мишель Смит, данное соглашение "поможет диверсифицировать поставки топлива на Украину и повысить устойчивость энергетического сектора".

Ранее в компании Ахметова заявляли, что поставки американского антрацита позволят сократить дефицит угля марки "Г" на Украине, который возник из-за введения блокады Донбасса.

В сентябре президент Украины Петр Порошенко заявлял, что морские поставки угля из США являются "вкладом в энергетическую безопасность Украины". И это несмотря на то, что стоимость американского угля для Украины с учетом стоимости морских перевозок будет в среднем в два раза дороже, чем поставки антрацита из Донбасса и России.