Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Южная Осетия может признать независимость Каталонии

Руководство Южной Осетии готово рассмотреть вопрос о признании независимости Каталонии, если от Барселоны поступит соответствующее обращение. Об этом сообщил глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев.

Руководство Южной Осетии готово рассмотреть вопрос о признании независимости Каталонии. Об этом сообщил РИА Новости глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев.

По его словам, в Цхинвале внимательно следят за процессами, происходящими в Каталонии. Как рассказал Медоев, в Барселоне, откуда он только что вернулся, был открыт офис представительства Южной Осетии. Руководство республики рассмотрит вопрос о признании независимости Каталонии, если от самой Каталонии будет получено соответствующее обращение, добавил он.

Накануне Каталония все-таки провозгласила независимость от Испании. Историческое решение принял парламент в результате тайного голосования. Известно, что теперь автономия станет республикой.

Позиция России относительно ситуации в Каталонии остается неизменной – это внутреннее дело Испании, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на просьбу прокомментировать последние события в этой стране.

Ранее пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявлял, что ситуация в Каталонии является внутренним делом Испании, и Москва не считает возможным каким-либо образом комментировать дела суверенного государства.