На Курилах высадился японский бизнес-десант

На Курилах высадился бизнес-десант из Японии. За несколько дней гости посетят острова, чтобы детально договориться о совместных проектах. Речь идёт о развитии аквакультуры, внедрении ветроэнергетики, создании тепличных хозяйств, утилизации мусора и открытии туристических маршрутов. Что уже показали на Курилах японским бизнесменам?

На Курилах высадился бизнес-десант из Японии. За несколько дней гости посетят острова, чтобы детально договориться о совместных проектах. Речь идёт о развитии аквакультуры, внедрении ветроэнергетики, создании тепличных хозяйств, утилизации мусора и открытии туристических маршрутов. Что уже показали на Курилах японским бизнесменам?

Первым участников японской бизнес-миссии принял остров Кунашир. Как только теплоход "Этопирика" пришвартовался, бизнесмены и чиновники сразу же приступили к работе. Пять направлений совместной деятельности были определены еще во время первого визита: это сельское хозяйство, туризм, энергетика, окружающая среда и марикультура.

— Минимальная температура зимой здесь сколько градусов?
— Ну, может, минус 10. Тут рядом Хоккайдо — температура практически такая же.

Поселок Горячий Пляж. Ржавые ребра теплиц – все, что осталось от некогда сильного хозяйства. Этот комплекс закрылся еще в начале 90-х. Бизнесмены из Японии предлагают возродить производство — выстроить современные теплицы, которые будут отапливаться термальными водами, и выращивать здесь клубнику. Продавать ее можно не только на российском рынке, но и в Японии.

"В Японии очень любят клубнику, и если это вкусно, неважно место производства!" — говорит советник министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Ёсинори Судзуки.

Пока первая группа обсуждала возрождение сельского хозяйства, вторая отправилась в бухту Космодемьянскую и к заливу Измены. Возле Кунашира – самые богатые в мире запасы красной водоросли анфельция. Её используют в кулинарии для производства агар-агара, в лечебной косметологии и даже в космической промышленности. Но добычей этой водоросли на Кунашире сегодня занимается только один предприниматель.

Японцы — признанные специалисты в области марикультуры. Среди идей, которые они хотели бы реализовать на Курилах — строительство рыборазводного завода и выращивание гребешка.

"Предстоит еще большая подготовительная работа, и мы договорились о том, что будут делегированы представители с российской и с японской стороны, которые будут в рабочем порядке заниматься этими вопросами", — рассказала председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

А те бизнесмены, что заинтересованы в развитии туризма, отправились в кальдеру вулкана Головнина. Чтобы смотровая площадка этого природного объекта стала доступна для всех гостей острова, сегодня нужно построить три километра дороги.

"По статистике, в год посещает это место около 800 человек. Если же транспорт будет доезжать до края кальдеры, практически все слои населения смогут любоваться этой красотой", — говорит директор государственного природного заповедника "Курильский" Александр Кислейко.

Всего за время визита японская делегация намерена посетить более шестидесяти возможных объектов и собрать максимум необходимых данных – от скорости ветра и состава воды до уровня потребительского спроса. А уже к весне – именно на это время назначен следующий визит — будут проработаны конкретные проекты совместных предприятий.