Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Глава полиции Каталонии не стал оспаривать свою отставку


EPA

Глава каталонской полиции Жозеп Луис Траперо, уволенный со своего поста решением испанского правительства, признал свою отставку. В письме, которое он отправил сотрудникам полиции и всему персоналу ведомства, он сообщил, что подчиняется решению Мадрида и призывает проявлять верность и понимание по отношению к назначенному ему на замену комиссару.

Глава каталонской полиции Жозеп Луис Траперо, уволенный со своего поста решением испанского правительства, признал свою отставку. В письме, которое он отправил сотрудникам полиции и всему персоналу ведомства, он сообщил, что подчиняется решению Мадрида и призывает проявлять верность и понимание по отношению к назначенному ему на замену комиссару Феррану Лопесу.

Лопес ранее занимал вторую по старшинству должность в полицейских силах Каталонии — Mossos d'Esquadra: он был высшим комиссаром по территориальной координации ведомства, передает РИА Новости. Каталонские правоохранительные органы уже заявили, что работают в нормальном режиме, и что защита и гарантия безопасности людей остается их приоритетом.

Как сказано в заявлении МВД Испании, решение об отставке Жозепа Луиса Траперо связано с "юридической ситуацией", в которой тот находится. В отношении экс-главы Mossos d'Esquadra ведется судебное расследование по обвинению в причастности к мятежу. Именно так расценивают в Мадриде референдум о независимости Каталонии, проведенный в автономии 1 октября. Каталонскую полицию обвиняют в преступном бездействии и невыполнении распоряжений суда и прокуратуры: подчиненные Траперо тогда не воспрепятствовали открытию избирательных участков.

Накануне парламент Каталонии принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи Конституции, позволяющей ввести в Каталонии прямое управление испанских властей. Испанский премьер Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета (каталонского правительства), включая его главу Карлеса Пучдемона, о роспуске парламента автономного сообщества и о проведении в Каталонии досрочных выборов 21 декабря. Сегодня, 28 октября, Пучдемон заявил, что не признает решений испанского правительства.