Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Испанские власти разрешили Пучдемону участвовать в выборах


EPA

Правительство Испании не возражает против участия отстраненного от должности главы женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона в назначенных на 21 декабря региональных выборах в автономии. Об этом заявил официальный представитель правительства Испании Иньиго Мендес де Виго.

Правительство Испании не возражает против участия отстраненного от должности главы женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона в назначенных на 21 декабря региональных выборах в автономии. Об этом заявил Reuters официальный представитель правительства Испании Иньиго Мендес де Виго.

Продолжение Пучдемоном политической карьеры "является его правом", заявил де Виго. По его словам, он "вполне уверен", что если Пучдемон примет участие в предстоящих выборах, он сможет проявить то самое "демократическое сопротивление", к которому сам призвал каталонцев.

Представитель Мадрида также выразил уверенность, что каталонская полиция после смены руководства будет подчиняться законам Испании, передает РИА Новости. Что касается возможного отказа Пучдемона сложить с себя полномочия главы каталонского правительства, Мадрид ответил бы на это "с умом и с точки зрения здравого смысла", отметил де Виго.

Он не стал объяснять, как поведет себя Мадрид, если Пучдемону придется предстать перед судом, отметив только, что в Испании судебные власти отделены от политических, и "никто не может быть выше закона".

Накануне парламент Каталонии принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи Конституции, позволяющей ввести в Каталонии прямое управление испанских властей. Испанский премьер Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета (каталонского правительства), включая его главу Карлеса Пучдемона, о роспуске парламента автономного сообщества и о проведении в Каталонии досрочных выборов 21 декабря. Сегодня, 28 октября, Пучдемон заявил, что не признает решений испанского правительства.