Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Пучдемон уехал из Барселоны в Жирону

Мадрид позволит отстраненному главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону принять участие в досрочных выборах.

Мадрид позволит отстраненному главе правительства Каталонии Карлесу Пучдемону принять участие в досрочных выборах. Об этом сообщили в кабмине Испании. Накануне полномочия главы регионального правительства перешли к вице-премьеру Испании. Сам Пучдемон считает действия властей королевства незаконными и призвал жителей к демократическому сопротивлению.

Пучдемон молчал сутки после голосования об объявлении независимости Каталонии. Сначала СМИ сообщили, что Пучдемон появится в правительстве Каталонии. Но оказалось, что он даже не в Барселоне, а уехал в Жирону встретиться со сторонниками.

Независимость независимостью, а законные выходные по расписанию каталонцы не пропустят. Возможно, поэтому участников демонстраций на площадях значительно меньше. Большинство местных жителей в конце недели обязательно уезжают поближе к природе. Ведь наплыв туристов в субботу и воскресение максимальный. Кажется, что теперь обязательный экскурсионный тур — тут депутаты голосовали, тут митинговали жители. На фоне старинных зданий экскурсоводы поясняют, что случилось в Каталонии.

Свидетелями демонстраций наверняка становятся и гости испанской столицы. В Мадриде на площади Колумба тоже — тысячи человек. Сторонников единства Испании. Правительство страны отправило всех каталонских чиновников в отставку. Правда, участвовать в новых выборах им никто не мешает.

Акции протеста не только в Мадриде, но и в самой Барселоне. Мотоциклисты с флагами и жители окрестных городов. Так называемые юнионисты громко не скандируют.

На здании правительства в Барселоне флаг Испании не снят. Он соседствует рядом с каталонским. Уже сегодня в городе вновь пройдёт масштабная демонстрация. Но теперь уже противников независимости. Охрана общественного порядка усилена. У Барселоны новый начальник полиции, утверждённый Мадридом.