Государство или бизнес: блокирована фабрика Порошенко в Виннице

Активисты украинского движения "Освобождение" блокировали фабрику президента Украины Петра Порошенко в Виннице. По их словам, президент должен выбрать: "либо заниматься государством, либо своим бизнесом".

Активисты украинского движения "Освобождение" (Рух "Визволення") блокировали фабрику президента Украины Петра Порошенко в Виннице, требуя от него сделать выбор — государство или бизнес. Об этом заявлено на официальной странице движения в Facebook (запрещена в РФ).

Активисты, заблокировавшие фабрику Roshen накануне вечером, говорят, что приехали в Винницу из Киева с целью предотвратить "беспредел, хищения и обман". "Президент должен выбрать — либо заниматься государством, либо своим бизнесом", — говорится в опубликованном движением заявлении в соцсети.

Числа участников акции в Виннице организаторы не указывают, передает РИА Новости. Жителей Украины активисты призывают объявить бойкот товарам и услугам, производимым предприятиями Порошенко, и не иметь дела "ни с одной из 104 компаний, которые он указал в своей декларации".

Петр Порошенко занимает пятую строчку рейтинга 100 самых богатых украинцев в 2017 году, составленного украинским изданием "Новое время" совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital. По сравнению с прошлым годом он опустился на одно место, но увеличил свое состояние с 959 миллионов до одного миллиарда долларов. Первое место в списке занимает бизнесмен Ринат Ахметов, капитал которого оценивается в 6,9 миллиарда долларов.