Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Пучдемон уходить не собирается


EPA

Карлес Пучдемон не собирается покидать пост руководителя Каталонии - по крайней мере, пока граждане не решат по-другому на выборах, заявил лидер партии "Левые республиканцы Каталонии" Ориол Жункерас. Сам он также был отправлен властями Испании в отставку с поста заместителя главы каталонского правительства.

Карлес Пучдемон не собирается покидать пост руководителя Каталонии — по крайней мере, пока граждане не решат по-другому на выборах, заявил лидер партии "Левые республиканцы Каталонии" Ориол Жункерас. Сам он также был отправлен властями Испании в отставку с поста заместителя главы каталонского правительства — женералитета.

"Президентом страны есть и будет Карлес Пучдемон, а председателем парламента есть и будет Карме Форкадель, по крайней мере до тех пор, пока граждане не решат иное на свободных выборах", — написал Жункерас в статье в газете El Punt Avui под названием "Дорога, которую нам осталось пройти". По его словам, в ближайшие дни движение за независимость Каталонии "должно будет принять трудные решения, которые не всегда будет просто понять".

Какие именно это будут решения, Жункерас не уточнил, но добавил, что рано или поздно этот путь закончится созданием Каталонской республики, передает РИА Новости. Решения властей Испании, по его мнению, "наносят ущерб каталонскому обществу".

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи Конституции, позволяющей ввести в Каталонии прямое управление испанских властей. Испанский премьер Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета (каталонского правительства), включая его главу Карлеса Пучдемона, о роспуске парламента автономного сообщества и о проведении в Каталонии досрочных выборов 21 декабря. 28 октября, Пучдемон заявил, что не признает решений испанского правительства.