На "Земле леопарда" фотоловушки зафиксировали самку леопарда Leo 38F вместе с котенком


ГТРК "Владивосток"

Фотоловушки зафиксировали самку дальневосточного леопарда Leo 38F вместе с котенком. Судя по данным фотомониторинга, для леопардессы Памелы детеныш стал первенцем. Имя свое кошка получила от актрисы и члена Консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW) Памелы Андерсон.

Фотоловушки зафиксировали самку дальневосточного леопарда Leo 38F вместе с котенком. Судя по данным фотомониторинга, для леопардессы Памелы детеныш стал первенцем. Имя свое кошка получила от актрисы и члена Консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW) Памелы Андерсон. Об этом сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на нацпарк "Земля леопарда".

В конце 2015 года молодая самка Leo 38F только вступала во взрослую жизнь. Будучи предельно осторожной, она появлялась перед камерами редко и в основном ночью. За два года характер кошки заметно изменился: она стала смелее и активнее. Теперь Памела фиксируется автоматическими камерами несколько раз в полугодие. При этом не так давно фотоловушка поймала леопардессу в сопровождении уже достаточно взрослого котенка. Впервые камера запечатлела леопарда-подростка, послушно идущим след в след за матерью. Интересно, что до этого леопардессе Памеле около года удавалось скрывать своего малыша от посторонних взглядов. Вероятно, совсем скоро котенок леопардессы Памелы отделится от матери.

Повторная съемка подростка показала, что иногда он уже гуляет самостоятельно. Теперь ученые ждут, когда юный леопард найдет свой участок обитания и отметится другой фотоловушкой. Только после этого у нового члена леопардового сообщества появится свой идентификационный номер.