Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

Путин нашел странности в деле Белых

Владимир Путин заявил, что решение по делу бывшего губернатора Кировской области примет суд, но подробности его задержания вызывают вопросы.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что решение по делу бывшего губернатора Кировской области примет суд. Между тем, глава государства отметил, что подробности задержания Белых вызывают вопросы. Политик был задержан в июне 2016 года во время получения взятки в одном из ресторанов столицы. На заседании Совета по развитию гражданского общества президент указал на некоторые нестыкующиеся подробности "дела Белых", передает телеканал "Россия 24".

"Согласитесь, все-таки странным является объяснение, согласно которому губернатор субъекта Российской Федерации берет деньги у предпринимателя, и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах", — заявил Путин.

Глава государства тут же добавил, что поспешных выводов до решения суда делать не стоит. Ранее Владимир Путин встречался с правозащитницей Людмилой Алексеевой, которая уверяла его в невиновности Никиты Белых и готова была поручиться за задерженного.

Бывший глава Кировской области обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, в 2012-2016 годах он лично и через посредников получил 600 тысяч евро.