Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Конгрессу США предложат силовой вариант решения проблемы КНДР

Исследовательская служба американского конгресса подготовила предложения по силовому устранению ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР. Эксперты предлагают сбивать все северокорейские ракеты, а также уничтожить все ядерные объекты.

Американские власти рассматривают силовой вариант решения северокорейской ядерной проблемы. Соответствующие предложения были подготовлены Исследовательской службой Конгресса.

Как сообщает "Интерфакс", эти предложения включают в себя меры от "расширенного сдерживания и устрашения до смены режима в Пхеньяне", а также полного вывода американских войск из Южной Кореи. Аналитики предлагают сбивать все запускаемые северокорейские ракеты, а также уничтожить все ядерные объекты.

По мнению экспертов, вооруженный конфликт может затронуть как минимум 25 миллионов человек в Северной и Южной Корее, а также 100 тысяч американских граждан. В первый же день война унесет жизни от 30 до 300 тысяч человек. Кроме того, Северная Корея может продолжить осуществлять ракетные пуски по Японии и американским объектам на ее территории.

Ранее директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что власти Северной Кореи близки к тому, чтобы нанести ядерный удар по территории США. Выступая в Национальном фонде в поддержку демократии, Помпео подчеркнул, что американским властям уже сейчас следует "задуматься над последним шагом".

Кроме того, Соединенные Штаты Америки ввели целый ряд санкций против северокорейских организаций и лиц, а также компаний третьих стран, сотрудничающих с КНДР.