12 прегрешений Манафорта: Россия в список не попала

Заговор против США, отмывание денег, лжесвидетельствование и сокрытие информации о счетах за рубежом. Все эти проступки вменяют в вину Полу Манафорту, бывшему главе предвыборного штаба Донадьда Трампа. Ему предъявлено обвинение по 12 статьям.

Заговор против США, отмывание денег, лжесвидетельствование и сокрытие информации о счетах за рубежом. Все эти проступки вменяют в вину Полу Манафорту, бывшему главе предвыборного штаба Донадьда Трампа. Ему предъявлено обвинение по 12 статьям.

Ему грозит до 80 лет тюрьмы, но из здания суда Манафорт уехал так же, как и приехал — своим ходом, без конвоя. Бывшего главу избирательного штаба Трампа посадили под домашний арест с залогом в 10 миллионов долларов. Загранпаспорт Манафорт сдал в суде. А покидать свой дом в пригороде Вашингтона, по решению судьи, он теперь сможет только, если идет на заседание по своему делу, посещает службу в церкви или встречается с адвокатом.

"Вы все убедились сегодня, что президент Трамп был прав. Нет никаких свидетельств того, что господин Манафорт вступал в сговор с правительством России во время избирательной кампании", заявил адвокат Манафорта Кевин Даунинг.

Действительно, среди 12 пунктов обвинения нет ни одного, связанного с вмешательством России. Манафорт подозревается в уклонении от уплаты налогов и финансовых махинациях. Большую часть тех миллионов долларов, что фигурируют в расследовании, политтехнолог получил на Украине, когда участвовал в предвыборных кампаниях Януковича и "Партии регионов".

Но вскрылось, что на тех же украинских подрядах работал и другой влиятельнейший игрок политического Вашингтона, лоббист Тони Подеста — брат Джона Подесты, который руководил предвыборным штабом Хиллари Клинтон.

Как только ссылки на его фирму попали в судебные документы, Тони Подеста подал в отставку, чем еще больше взбудоражил столичные правящие круги.

"То, чем занимался Пол Манафорт, это не новость на самом деле для Вашингтона. Новость в том, что в этом деле оказались замешаны топовые лоббистские компании, к которым имеют отношение обе партии", — отметил эксперт американского центра закона и правосудия Джордан Секулов.

Сотрудничает с ФБР Джордж Пападопулос. Он, по данным следствия, пытался организовать встречи команде Трампа с россиянами. Но, похоже, исключительно по своей инициативе. 29 летний Пападопулос, которого в СМИ принято громко называть внешнеполитическим советником, на самом деле был волонтером, то есть даже зарплату у Трампа не получал.

"Его роль в избирательной кампании была крайне ограничена. Он был на волонтерской должности, и действия в этом направлении никогда не предпринимались от имени официального избирательного штаба", — напоминает пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс.

Тем не менее противники Трампа продолжают настаивать на существовании подозрительных связей с Кремлем. Ту же тактику, похоже, теперь перенимают и сторонники американского президента. Договорились уже до того, что будто бы Москве было на руку предоставить Хиллари информацию для того самого фальшивого "русского досье" на Трампа. То есть, что бы ни происходило в схватке, и демократы, и республиканцы виновной все равно назначают Россию.