Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Настроен по-боевому: Пучдемон обратится к согражданам из Брюсселя

Сбежавший из Испании в Бельгию бывший председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон собирается выступить сегодня с заявлением в Брюсселе.

Сбежавший из Испании в Бельгию бывший председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон собирается выступить сегодня с заявлением в Брюсселе. Об этом РИА Новости сообщил источник, близкий к постоянному представительству Каталонии при ЕС. При этом точное время и место выступления он сообщить не смог.

Самый главный вопрос, которым задаются сейчас бельгийские СМИ, попросит ли Пучдемон политического убежища в Бельгии. Адвокат Поль Бекарт, представляющий интересы экс-главы Каталонии, ранее сообщил, что его клиент настроен по-боевому и не намерен скрываться.

Между тем госсекретарь Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкен не исключил возможность предоставления политического убежища Пучдемону. Если это произойдет, Испании будет трудно добиться его экстрадиции.

В Мадриде уже поспешили заявить, что считают подобную позицию странной.

"Мы считаем, что между государствами-членами ЕС существует определенный уровень взаимного доверия в том, что касается состояния правовых норм. Было бы удивительно, если бы это убежище могло быть предоставлено в настоящих обстоятельствах", — сообщил министр иностранных дел и сотрудничества Испании Альфонсо Дастис Кеседо, передает ТАСС.

После того, как 27 октября каталонский парламент принял резолюцию о независимости региона, глава правительства Испании Мариано Рахой отстранил от должностей членов женералитета, в том числе Карлеса Пучдемона, распустил парламент Каталонии и назначил досрочные выборы на 21 декабря. Пучдемон заявил, что не признает решений испанского правительства.