Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Гражданская гвардия Испании начала обыски у каталонских "Ребят"


EPA

Во вторник Гражданская гвардия Испании проводит обыски в нескольких отделениях каталонской автономной полиции Mossos d'Esquadra, чтобы получить документы, связанные с референдумом о независимости 1 октября.

Во вторник Гражданская гвардия Испании проводит обыски в нескольких отделениях каталонской автономной полиции Mossos d 'Esquadra, чтобы получить документы, связанные с референдумом о независимости 1 октября, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету El País.

Стражи порядка уже побывали в участках в Барселоне, Сабаделе, Таррагоне, Жироне и других городах. В Сабаделе испанские правоохранительные органы запросили информацию в штаб-квартире Mossos.

Ордер на получение документов выдала Национальная судебная коллегия, которая расследует действия каталонских полицейских в ходе запрещенного Мадридом референдума о независимости.

Более десятка судов в Испании расследуют действия каталонской полиции во время референдума. В отношении шефа автономной каталонской полиции Жосепа Траперо было открыто расследование по обвинениям в предполагаемом участии в мятеже, но он избежал заключения. Руководителем автономной полиции Каталонии после отстранения Траперо власти Испании назначили Феррана Лопеса.

Сбежавший из Испании в Бельгию председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон выступит 31 октября с заявлением в Брюсселе. Ожидаемое время выступления — 14:30 мск.

Гражданская гвардия Испании (Guardia Civil) — полицейская военизированная спецслужба в подчинении МВД королевства, наряду с Национальной полицией. Гвардия контролирует оборот оружия и взрывчатки, борется с контрабандой, регулирует безопасность в портах и аэропортах, а также осуществляет специальные военизированные функции. Сотрудники гвардии в отличие от полицейских живут в казармах.

Полиция Каталонии — отдельное  от Национальной полиции Испании ведомство по охране правопорядка в самоуправляемой части королевства с 2008 года. По-каталонски она называется Mossos d’Esquadra, дословно — "Команда ребят".