Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Пучдемон: Каталония провозгласила независимость, не надеясь на диалог с Испанией


EPA

В зале Брюссельского пресс-клуба, рассчитанном на 50 человек, собрались во вторник более 300 международных журналистов. Они начали приходить сюда за два часа до начала пресс- конференции — как только стало известно место ее проведения. Перед входом в здание образовался десятиметровый коридор из телекамер. На пресс-конференции Пучдемона будет присутствовать его бельгийский адвокат Поль Бекар. Из-за перегрузки мобильная связь работает с перебоями.

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон приехал на пресс-конференцию в Брюсселе, передает ТАСС. В зале Брюссельского пресс-клуба, рассчитанном на 50 человек, собрались во вторник более 300 международных журналистов. Они начали приходить сюда за два часа до начала пресс- конференции — как только стало известно место ее проведения. Перед входом в здание образовался десятиметровый коридор из телекамер.

На пресс-конференции Пучдемона будет присутствовать его бельгийский адвокат Поль Бекар. Из-за перегрузки мобильная связь работает с перебоями.

Ранее Бекар сообщил, что отстраненный от должности глава Каталонии с понедельника находится в Бельгии, но не намерен просить в этой стране политического убежища.

На пресс-конференции в Брюсселе Карлес Пучдемон заявил, что правительство Каталонии пыталось использовать все средства для налаживания диалога с Мадридом, однако, осознав невозможность этого, было вынуждено провозгласить независимость. Пучдемон подчеркнул, что Каталония приняла план действий "по мирному движению к независимости, избегая насилия".

Как сообщалось ранее, в пятницу парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. После этого Сенат Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, ранее никогда не применявшейся. Статья позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

Председатель правительства Испании Мариано Рахой ранее заявил о том, что было принято решение об отстранении от должности главы Каталонии Карлеса Пучдемона и членов его правительства, кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.