Интернет-пользователи доказали, что соцсети их подслушивают


YouTube/Neville

Пользователи популярного интернет-форума Reddit обсуждают видео, которое якобы доказывет, что соцсети способны подслушивать наши разговоры. Автор видео намеренно неделю говорил о кошачьем корме, после чего "Фейсбук" (запрещена в РФ) начал показывать ему соответствующую рекламу.

Пользователи популярного интернет-форума Reddit обсуждают видео, которое якобы доказывет, что соцсети способны подслушивать наши разговоры. Автор видео намеренно неделю говорил о кошачьем корме, после чего "Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) начал показывать ему соответствующую рекламу.

Опубликованный ниже ролик был снят в 2016-м, однако активно обсуждать его начали только сейчас. Пост, в котором обсуждается возможная прослушка "Фейсбуком" своих пользователей, набрал более 11 тысяч комментариев. Многие признаются, что стали жертвами подобного "шпионажа".

Интернет-пользователи обвиняют соцсети в подслушивании далеко не впервые. Ранее зарубежные СМИ писали о том, что бизнесмен Дамиан ле Нуай обвинил "Инстаграм (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) в незаконном сборе информации. Мужчина рассказал о том, что во время прогулки с сестрой по горам он несколько часов обсуждал с ней возможное приобретение микропроектора, который может проецировать на стену снятые на телефон ролики. Все это время смартфон предпринимателя находился у него в кармане.

На следующий день в компьютере мужчины начала всплывать соотвествующая контекстная реклама. Бизнесмен предположил, что приложение "Инстаграм", у которого был доступ к микрофону, расслушало ключевые слова в речи Дамиана и передала их программе, которая отвечает за таргетированную рекламу.

Представители соцсетей эти обвинения отрицают. По их словам, технология распознавания и обработки голоса слишком дорогая, а вся необходимая информация о пользователях у них и так есть – не секрет, что "Фейсбук" фиксирует и запоминает лайки, которые ставит тот или иной пользователь, а также заносит в специальные протоколы страницы, на которые тот подписан.

Обвинители, в свою очередь, утверждают, что у "Фейсбука" есть патент на работающую как в онлайне, так и в офлайне программу, которая распознает речь и автоматически переводит ее с одного языка на другой. Кроме того, по словам пользователей, существующие технологии на самом деле позволяют сотрудникам соцсети обрабатывать звук, записанный телефоном в фоновом режиме