Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Пучдемон хочет говорить с Европой и бороться за независимость Каталонии


EPA

Карлес Пучдемон, бывший глава Каталонии, не намерен просить убежища в Бельгии. Об этом он заявил во вторник, 31 октября, на пресс-конференции в Брюсселе. По его словам, он приехал в Брюссель, чтобы "говорить с Европой". Он отметил, что как законный глава Каталонии хочет говорить с Европой и миром о том, что происходит в Каталонии.

Карлес Пучдемон, бывший глава Каталонии, не намерен просить убежища в Бельгии. Об этом он заявил во вторник, 31 октября, на пресс-конференции в Брюсселе. В столице Бельгии опальный каталонский политик находится с 30 октября.

По его словам, он приехал в Брюссель, чтобы "говорить с Европой". Он отметил, что как законный глава Каталонии хочет говорить с Европой и миром о том, что происходит в Каталонии. "Действия Мадрида мотивированы стремлением не к правосудию, а к мести", — подчеркивает Пучдемон.

Каталония, подчеркнул бывший ее глава, приняла план действий по мирному движению к независимости, избегая насилия. Он рассказал, что часть правительства Каталонии отправилась в Брюссель, чтобы донести свою позицию до всей Европы и рассказать о злоупотреблениях Мадрида, передает ТАСС.

"Мы продолжим политическую и ненасильственную борьбу за независимость Каталонии", — добавил Пучдемон. Он также заявил, что лидеры Каталонии не намерены бежать от правосудия. "Правительство Испании должно уважать все результаты волеизъявления народа Каталонии", — сказал он.

Если ЕС поддержит силовые действия Мадрида, использование армии и 30-летних тюремных сроков, то это конец идеалов, на которых основана Европа, считает политик. Экс-глава автономии заявил, что готов пойти в тюрьму на 30 лет, только если будет решение справедливого суда. Вместе с тем, отстраненное решением Мадрида от полномочий правительство Каталонии согласно на досрочные выборы в парламент автономии. Они назначены на 21 декабря.

Как подчеркнул Пучдемон, партии сторонников независимости Каталонии, которые входили в распущенном парламенте автономии в правящую коалицию "Вместе "за", примут участие в этих выборах и согласятся с любым их исходом. "Мы будем уважать результат выборов, созванных на 21 декабря, каким бы он ни был", — указал политик. Пучдемон также заявил, что принимает эти выборы как "демократический вызов".