Восстановлена внешность ведьмы XVIII века, убитой за секс с дьяволом


Twitter/@dundeeuni

Сотрудникам шотландского Университета Данди удалось восстановить внешность умершей в начале XVIII века жительницы местной деревни Торриберн Лилиас Айди, которую суд обвинил в колдовстве, наведении порчи и сексе с дьяволом. Несчастная вдова была одной из немногих, которой удалось избежать сожжения.

Сотрудникам шотландского Университета Данди удалось восстановить внешность умершей в начале XVIII века жительницы местной деревни Торриберн Лилиас Айди, которую суд обвинил в колдовстве, наведении порчи и сексе с дьяволом. Несчастная вдова была одной из немногих "ведьм", которой удалось избежать сожжения, сообщает Metro.

Согласно записям летописи, в 1704 году Лилиас Айди судили за колдовство. Женщину бросили в темницу и пытали. В ходе страшных мучений жительница Шотландии призналась во всех смертных грехах.

Айди должны были сжечь на костре, однако власти деревни решили закопать женщину на побережье, а тело придавить камнем, чтобы ей не удалось выбраться. Почему несчастной удалось избежать сожжения? По одной из версий, пожилая "ведьма" покончила с собой в тюрьме, а самоубийц в те годы хоронили особым образом, рядом с водой.

Известно, что в 2014 году черным археологам удалось найти могилу Айди и выкопать ее останки. Могильный камень и кости женщины были проданы в частные коллекции и музеи. В архивах сохранились лишь старые фотографии ее черепа. Этого, впрочем, оказалось достаточно для того, чтобы с помощью современных технологий восстановить внешность Айди.

Кристофер Ринн из Университета Данди воспользовался для этого программами, с которыми работают судмедэксперты.

Историк Луиза Йомен выразила надежду, что теперь Айди займет достойное место в истории Шотландии.