Тема:

Судьба Каталонии 3 недели назад

Карлес Пучдемон возвращается в Барселону

По данным испанского издания La Vanguardia, экс-глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон возвращается из Брюсселя в Барселону. Вместе с ним на борту самолета находятся бывший глава совета внутренних дел Жоаким Форн и экс-советник по вопросам труда и социальным вопросам Долорс Басса.

По данным испанского издания La Vanguardia, экс-глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон возвращается из Брюсселя в Барселону. Журналисты ссылаются на пассажиров рейса, которым летит политик, вместе с которым находятся бывший глава совета внутренних дел Жоаким Форн и экс-советник по вопросам труда и социальным вопросам Долорс Басса.

Как сообщалось, накануне судья Национальной судебной палаты Испании Кармен Ламела приняла к рассмотрению иск в отношении бывших членов правительства Каталонии. Она вызвала Пучдемона и других бывших членов его правительства — всего 14 человек — для дачи показаний.

Кроме того, судья установила залог в размере 6,2 миллиона евро. В случае, если он не будет внесен, счета политиков будут заблокированы. Ранее именно эта цифра фигурировала в иске Генеральной прокуратуры Испании, по оценке которой в такую сумму обошлось проведение референдума о независимости Каталонии, признанного Конституционным судом страны незаконным. Членов бывшего руководства Каталонии обвиняют в организации восстания, мятеже и растратах государственных средств. В соответствии с законодательством Испании, максимальное наказание за организацию восстания составляет до 30 лет тюремного заключения.