Тема:

Теракт в центре Нью-Йорка 6 лет назад

Мэр Нью-Йорка: 8 невинных людей лишились жизни


Global Look Press

Как сообщил мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио, при наезде грузовика на людей в юго-западной части района Манхэттен погибли восемь человек. Он назвал произошедшее террористическим актом.

Как заявил мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио, при наезде грузовика на людей в юго-западной части района Манхэттен погибли восемь человек. Он назвал произошедшее террористическим актом.

"На основании информации, имеющейся к данному моменту, это был акт терроризма, особенно подлого теракта, — сказал он. — Восемь невинных людей лишились жизни, более десяти ранены.

По данным полицейского управления Нью-Йорка, грузовик выехал на велосипедную дорожку, управлявший им мужчина проехал несколько улиц, сбивая на своем пути велосипедистов. После того, как машина задела другой автомобиль, водитель вышел из кабины на улицу, передает РИА Новости. В руках он держал похожий на оружие предмет, который оказался пистолетом для пейнтбола, сообщает телеканал "Россия 24". Полицейские выстрелили в злоумышленника, ранили его в ногу, после чего доставили в госпиталь.

В настоящее время посольство РФ в США проверяет, есть ли среди пострадавших или погибших в результате теракта в Нью-Йорке россияне. Пока такой информации не поступало.

Трагический инцидент в Нью-Йорке уже прокомментировал президент США Дональд Трамп. "Похоже, в Нью-Йорке еще один больной и ненормальный человек совершил нападение. Правоохранительные органы пристально следят за ситуацией", — написал он в своем Twitter.

По данным американских СМИ, задержанный – 29-летний Сайфулло Хабибулаевич Саипов, проживающий в городе Тампа, штат Флорида. Предположительно, он выходец из Узбекистана. Грузовой пикап, на котором был совершен наезд на людей, был арендован у магазина товаров для дома.

Самое крупное массовое убийство в истории США произошло в Лас-Вегасе 1 октября 2017 года: преступник открыл огонь с 32-го этажа гостиницы по людям, которые пришли на фестиваль кантри-музыки. Тогда погибли 59 человек, более 500 получили ранения. Сам преступник застрелился во время задержания, в номере отеля у него было найдено 23 единицы оружия, еще 19 — дома. Всего злоумышленник пронес в гостиницу десять чемоданов с оружием и боеприпасами.

12 июня 2016 года произошло массовое убийство в Орландо: выходец из Афганистана расстрелял посетителей гей-клуба, а затем захватил заложников. В итоге погибли 49 человек, 53 получили ранения. В ходе спецоперации нападавший был уничтожен.

В городе Чарльстон 17 июня 2015 года неонацист расстрелял прихожан афроамериканской церкви, в результате чего погибли девять человек. Преступника арестовали на следующий день. На допросе он признался, что этим нападением надеялся разжечь расовую войну. В настоящий момент убийца, которому на момент совершения преступления был всего 21 год, ожидает смертной казни.

2 декабря 2015 года молодожены арабского происхождения, которые увлеклись идеями радикального ислама, открыли огонь по участникам рождественской вечеринки в социальном центре в городе Сан-Бернардино. Они убили 14 человек и ранили еще 22. Нападавшие были ликвидированы полицией. позднее ответственность за эту атаку взяли на себя боевики запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).