Шойгу: в России может появиться 261 новое ударное подразделение

261 подразделение российских вооруженных сил претендует на статус ударного. Об этом рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу на совещании в центре Национальной обороны. Министр добавил, что получить высокое звание могут только те военные формирования, которые сдали контрольные проверки на "хорошо" и "отлично". А таких стало в полтора раза больше, чем в прошлом учебном году.

261 подразделение российских вооруженных сил претендует на статус ударного. Об этом рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу на совещании в центре Национальной обороны. Министр добавил, что получит высокое звание могут только те военные формирования, которые сдали контрольные проверки на "хорошо" и "отлично". А таких стало в полтора раза больше, чем в прошлом учебном году.

Отдельно Шойгу остановился на создании авиационного комплекса дальней разведки и наведения А-100. Его разработка идет по графику. Сейчас уже летает испытательная лаборатория. Это транспортник Ил-76, оснащенный оборудованием от нового самолета. Однако, к концу года должен подняться в воздух и полноценный А-100. Серийные поставки этой машины в войска запланированы в 2020 году.

Что касается техники, которую уже передали военным в этом году, то, например, Курганский машиностроительный завод выпустил для российской армии 500 бронемашин. Это боевые машины пехоты БМП-3, машины десанта БМД-4М и БТР-МДМ, а также ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-Л.

В свою очередь "Центр Хруничева" поставил Министерству обороны две ракеты "Рокот" и пару разгонных блоков "Бриз-М". До конца годы компания должна произвести для армии еще столько же ракет-носителей "Протон-М".