Нож и циркулярка: что произошло в колледже на Гвардейской

В среду днем в Москве совершено жестокое убийство: в одной из аудиторий политехнического колледжа на Гвардейской улице обнаружены тела совершеннолетнего ученика и его преподавателя с перерезанным горлом.

В среду днем в Москве совершено жестокое убийство: в одной из аудиторий политехнического колледжа на Гвардейской улице обнаружены тела совершеннолетнего ученика и его преподавателя с перерезанным горлом.

Сотрудники следствия считают, что учащийся расправился с педагогом, после чего покончил с собой. Тела находились в одном из кабинетов колледжа, на обоих обнаружили множественные раны. По предварительному заключению, молодой человек зарезал преподавателя ОБЖ ножом, потом сделал селфи и покончил с собой, передает РИА Новости.

СКР возбудил по данному факту уголовное дело об убийстве. На месте происшествия работают следователи и криминалисты.

По словам учеников колледжа, вероятной причиной убийства учителя ОБЖ Сергея Данилова могло стать его обещание отчислить Андрея Емельянникова — подозреваемого в убийстве.

Студенты отметили, что на перемене Данилов и Емельянников разговаривали по поводу грядущего отчисления. "Данилов никогда не ставил оценки "за спасибо" и сообщил Андрею, что тот будет отчислен. Он мужик строгий, майор армии", — сказал один из учащихся.

Собеседник отметил, что, скорее всего, на Данилова напали сзади, "потому что он коренастый, стой они лицом к лицу, преподаватель дал бы отпор". По его словам, у Данилова остались два ребенка.

Экс-коллега убитого преподавателя Анна Макарчук рассказала, что Данилов был профессионалом, а также добрым, заботливым и веселым человеком.

"Это уникальный совершенно человек по своей человечности, он очень по-доброму шутил, заботился обо всех, включая преподавателей". По ее словам, Данилов был одним из лучших педагогов, который мог стать другом для любого ученика.

Пока подробностей трагедии в образовательном учреждении следствие не разглашает, но картину можно восстановить по фото с места трагедии, которые предполагаемый убийца выложил в одной из соцсетей.

Молодой человек на селфи улыбается, позируя на фоне лежащего в луже крови тела, и демонстрирует окровавленный нож. Всего фотографий пять, на одной из них у него за спиной виден станок для обработки древесины. Страница в соцсети, где было опубликовано это фото, заблокирована.

Появление снимков со сценами жестокости и насилия в Роскомнадзоре объясняют устройством соцсети, где каждый пользователь в своем аккаунте выкладывает тот или иной контент.

Между тем, руководитель "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях", психиатр-криминалист Михаил Виноградов выразил мнение, что преступление молодой человек мог совершить в состоянии аффекта.

"Скорее всего, он поступил так в порыве аффекта. Но это не исключает того, что у него могли быть какие-то психологические проблемы", — сказал Виноградов, добавив, что прояснить этот вопрос сможет посмертная психиатрическая экспертиза.

Эксперт отметил, что ученик "в аффекте мог убить преподавателя, нащелкал в телефоне, отправил знакомым". "А потом осознал, что он убийца, и его аффект повернулся другой стороной — он покончил с собой", — сказал психиатр.

Пресс-секретарь министра образования и науки Андрей Емельянов сообщил, что Минобрнауки РФ следит за ситуацией с убийством и ждет выводов правоохранительных органов о случившемся.

В департаменте образования Москвы отказались комментировать ситуацию до завершения следственных действий.