Замеченным в связях с террористами американцам будут аннулировать паспорта

Госдепартамент США получил возможность аннулировать паспорта американцев, замеченных в связях с террористами. Соответствующий законопроект 1 ноября одобрила палата представителей конгресса США на фоне теракта в Нью-Йорке, унесшего жизни восьми человек.

Госдепартамент США получил возможность аннулировать паспорта американцев, замеченных в связях с террористами. Соответствующий законопроект 1 ноября одобрила палата представителей конгресса США на фоне теракта в Нью-Йорке, унесшего жизни восьми человек. Об этом со ссылкой на местные СМИ пишет ТАСС. Отмечается, что гражданства такие лица лишаться не будут. Кроме того, решение об аннулировании паспорта можно будет обжаловать в течение 60 дней. Паспорта американцы используют в основном для зарубежных поездок. Внутри страны в качестве удостоверяющего личность документа граждане предъявляют водительские права.

На сегодняшний день по запросу местных правоохранительных органов и при наличии ордера на арест госдепартамент может аннулировать паспорта американцев, которых подозревают в совершении тяжких преступлений. Также подобная мера может применяться согласно постановлению суда.