Русский пармезан продадут по предзаказу


Facebook/Олег Сирота

Российский фермер-сыровар Олег Сирота, известный своим блогом в социальных сетях, предложил покупателям купить сыр "Русский пармезан", который будет готов только через 2 года - в декабре 2019 года. О введении предзаказа на новый сорт сыра Сирота сообщил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

Российский фермер-сыровар Олег Сирота, известный своим блогом в социальных сетях, предложил покупателям купить сыр "Русский пармезан", который будет готов только через 2 года — в декабре 2019-го. О введении предзаказа на новый сорт сыра Сирота сообщил на своей странице в Facebook: "Сыр можно будет получить прямо к новогоднему столу 2020 года". Всего таким образом планируется продать 2 тонны сыра.

Открытие предзаказа Олег Сирота объясняет нехваткой оборотных средств и отсутствием долгосрочных кредитов на молоко. "Срок созревания "пармезана" – минимум 18 месяцев. Я не могу взять на него кредит — в России до сих пор есть только короткие (в самом лучшем случае до 1 года) займы на молоко". Как говорит сыровар, производство пармезана — крайне ресурсоемкий процесс, требующий времени, поэтому в России до сих пор практически никто этим не занимается. "Только представьте: чтобы сварить всего три головки "пармезана" нам требуется целый молоковоз "ГАЗель Next", который должен проехать 500 км за качественным молоком на партнерскую ферму. А после производства эту головку сыра нужно отложить на 1,5 года для созревания. Это длительные инвестиции, которые мало кто из фермеров может себе позволить".

"Варить "пармезан" — это как победить в Олимпиаде в мире сыра, и без вашей поддержки мы её точно не выиграем", — пишет Сирота. Опыт кредитования бизнеса через предзаказ у непосредственных потребителей у Сироты уже есть – именно так он решил проблему нехватки средств на этапе запуска сыроварни в 2014 году. Тогда предзаказ оформило больше, чем 800 человек. В случае, если клиенты передумают, они смогут вернуть деньги или забрать сыры других сортов. В первый же день предзаказы оформили на 100 кг будущего "пармезана".