Более трехсот участников съехались на фестиваль "Урал объединяет народы"


ГТРК "Урал"

"Урал объединяет народы" - фестиваль с таким названием стартовал сегодня в Екатеринбурге. В преддверии Дня народного единства 11 национальных коллективов представляют культуру, традиции и кухню. Это настоящий фестиваль гостеприимства.

"Урал объединяет народы" – фестиваль с таким названием стартовал сегодня в Екатеринбурге. В преддверии Дня народного единства 11 национальных коллективов представляют культуру, традиции и кухню.

Это настоящий фестиваль гостеприимства. Представители Казахстана предлагают традиционные лепешки шельпеки, рядом можно попробовать немецкие кексы, а узбеки, разумеется, приготовили знаменитый плов. 11 национальностей собрал в одном месте фестиваль "Урал объединяет народы". Он уже в седьмой раз проходит в Екатеринбурге в преддверии Дня народного единства, чтобы объединить и помочь с уважением относиться ко всем народам, которые проживают на Урале.

"Тут очень много национальностей. Мы на Урале проживаем и все друг с другом дружим, друг друга ценим и уважаем. Мы уже как соседи друг к другу в гости ходим: грузины к узбекам, узбеки к азербайджанцам. И мы хотели бы всем жителям Урала показать, насколько Узбекистан гостеприимен", – поделилась участница фестиваля Диана Туратова.

Здесь больше 300 участников со всей области. И можно не просто посмотреть на чужую культуру со стороны, но и приобщиться к ней. На мастер-классах предлагают слепить глиняный горшок или сделать традиционную русскую куклу.

"Мы сделаем мастер-класс по кукле. Кукла называется вертепная или кукла Дергунчик. Это была и игра, и какие-то были ритуальные вещи с куклой. Она всегда присутствовала в человеческом быте", – рассказала участница фестиваля Ольга Никонова.

Программу завершил концерт народных исполнителей. Жить в мире и согласии могут представители всех национальностей, уверены его участники. И фестиваль – это только начало праздничных мероприятий, приуроченных к Дню народного единства в Уральской столице.