Подъем Ми-8 со дна Ледовитого океана перенесли на сутки

Подъем упавшего российского вертолета Ми-8 планируется начать в пятницу. Ранее планировалось, что затонувший вертолет поднимут сегодня. Вертолет, на борту которого находились 8 человек, упал рядом со Шпицбергеном 26 октября.

Спасатели начнут подъем российского вертолета Ми-8, потерпевшего катастрофу у берегов Шпицбергена, в пятницу, 3 ноября. Планировалось, что затонувший вертолет поднимут сегодня. В зону крушения прибыл норвежский плавучий кран.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель оперативного штаба МЧС России на Шпицбергене Евгений Саидов, в настоящее время проводится дополнительное исследование дна и поиск тел погибших. Кроме того, к месту крушения доставят специальное оборудование, которое позволит избежать разлива нефтепродуктов при подъеме вертолета.

Вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании "Конверс Авиа", упал рядом со Шпицбергеном 26 октября. На его борту находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики. Все они погибли. Тело одного погибшего было найдено в 130 метрах от места крушения.

Проведенное ранее обследование показало, что фюзеляж вертолета почти целый. По предварительным данным, тел членов экипажа и пассажиров внутри нет.